Final de semana atraiu vários atletas e público na segunda e terceira etapa do Campeonato Pauloafonsino de BMX

0
AÇÕES
0
VISUALIZAÇÕES
Aconteceu neste sábado (27) e domingo (28), a segunda e terceira etapas do Campeonato Pauloafonsino de BMX. Nos dois dias, o evento atraiu diversos atletas e proporcionou ao público disputas bastante acirradas com muita velocidade e adrenalina.
O Secretário de Cultura e Esportes, Diego Odiceia; o diretor de esportes, Neto Madeira e o Presidente da Associação Pauloafonsina de Bicicross (APB), Carlos Henrique, estiveram presentes no evento.
“Estamos apoiando diversas modalidades esportivas, o prefeito em exercício, Marcondes Francisco, me pediu que continuasse investindo e incentivando o esporte em nossa cidade, além do campeonato de BMX que estão de parabéns pelo nível de organização, está acontecendo simultaneamente os campeonatos de basquete e futebol da área rural’’, enfatizou o secretário.
O evento foi promovido pela Associação Pauloafonsina de Bicicross (APB) e teve o apoio da Prefeitura de Paulo Afonso, por meio da Secretaria de Cultura e Esportes.
Para o atleta Pauloafonsino, Arialisson Mateus, o incentivo da prefeitura é importante para o BMX. “Gostaria de agradecer a Prefeitura de Paulo Afonso pelo apoio, inclusive a prefeitura ajuda os atletas para participarem de outros campeonatos fora da cidade. Estamos recebendo hoje atletas de Aracaju, Ipojuca e Salvador, que estão competindo conosco. O prefeito Marcondes Francisco está de parabéns”, diz Mateus.
O resultado da 2ª e 3ª etapa do campeonato de BMX 2024 foram os seguintes:
PRÉ BIKE:
ATHOS LUIZ – 1º Colocado
RODRIGO JUNIOR – 2º Colocado
BOYS 5/6:
RENZO OLIVEIRA – 1º Colocado
OTÁVIO LEVI – 2º Colocado
DAVI ALMEIDA – 3º Colocado
BOYS 7/8
KAUÊ SANTIAGO – 1º Colocado
DAVI LUCA – 2º Colocado
CAUÃ LUCAS – 3º Colocado
BOYS 9/10
MIGUEL BEZERRA – 1º Colocado
AUGUSTO FILHO – 2º Colocado
JUNIOR PANTANAL – 3º Colocado
BOYS 11/12
YURI RIAN – 1º Colocado
KAIN MATHEU – 2º Colocado
RAVI DE AMORIM – 3º Colocado
REINICIANDO
ANTÔNIO ERMÍNIO – 1º Colocado
PEDRO RAMON – 2º Colocado
FEMININO 7/8/9
ISABEL FELIX – 1º Colocado
FEMININO 9/10/11
ISADORA – 1º Colocado
SOFIA – 2º Colocado
CRUIZER 50 ANOS
LUIZ ROGÉRIO(POJUCA) – 1º Colocado
CRUIZER 40+
ALESSANDRO LOURENÇO – 1º Colocado
SIDNEY SANTANA(ARACAJU) – 2º Colocado
ELITE -MEN
ARIALISON MATHEUS  – 1º Colocado
FARIDE SANDES – 2º Colocado
LUCIANDO BORRACHA – 3º Colocado