Alunos de cursinhos ofertados gratuitamente pela Prefeitura conseguem aprovação

  • Publicado no dia: 05-08-2013
  • 0
    AÇÕES
    0
    VISUALIZAÇÕES

    Ofertar oportunidade para a melhoria da qualidade de vida dos pauloafonsinos. Foi com este objetivo que a Prefeitura de Paulo Afonso, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Social (SEDES), durante o ano de 2012, disponibilizou bolsas para cursinhos a jovens, adultos e idosos, que resultaram em aprovações dos alunos em concursos e universidades.

    Ao todo foram ofertadas 100 bolsas integrais para cursinhos pré-vestibulares, 70 bolsas integrais para o Curso Preparatório para Concursos e 600 bolsas para o Curso Básico de Informática para jovens, adultos e idosos.

    A ação faz parte do Programa de Educação Inclusiva, que consiste na concessão de bolsas integrais para os cursos pré-vestibulares e preparatórios para concursos, destinados a jovens e adultos da área urbana e rural em situação de vulnerabilidade, assim como cursos de informática básica para jovens e adultos e Escola de Informática Básica para a melhor idade.

    O investimento já rendeu frutos e durante o ano de 2012 e meados de 2013 foram 44 aprovações em cursos técnicos, vestibulares de instituições públicas e privadas de Paulo Afonso e região, além dos aprovados em Concursos Públicos, o que refletirá uma mudança significativa na vida de cada uma dessas pessoas.

    “Sinto-me honrada em ter oportunizado tantas conquistas e mais ainda em saber que estes jovens e adultos terão um futuro profissional brilhante, um imenso orgulho para nosso município”, frisou a secretária de Desenvolvimento Social, Ana Clara Moreira.

    Além de ofertar as bolsas nos cursinhos, a Prefeitura mantém em Salvador a Casa do Estudante, que possui 22 alunos residentes. Estes jovens, que cursam ensino superior, não tinham onde morar, por isso a gestão municipal oferece a residência com toda infraestrutura e conforto para os estudantes. O local foi totalmente reformado na gestão do prefeito Anilton Bastos e entregue em 2010. Essa ação retrata o compromisso da Gestão com o desenvolvimento intelectual e profissional de pauloafonsinos que sonham com um futuro melhor.

    LISTA DOS 44 ALUNOS APROVADOS NOS VESTIBULARE E CONCURSOS:

    1. Cristefany Vasco Espindola da Silva – Administração – FASETE
    2. Elisdeon dos Santos Ferreira – Educação Física – FASETE / Engenharia Elétrica IFBA
    3. Glauber Araújo de Souza – Geografia – UFAL
    4. Ítalo Victor Gomes S. Santos – Educação Física – FASETE
    5. Jessica Gonçalves Gomes de Oliveira – Eletromecânica – IFBA
    6. Maiara Paula Ferreira Santos – Letras – FASETE / Biocombustíveis – IFBA
    7. Thamilis Hilário da Silva Xavier – Administração – UNIFAC
    8. Alane Gonçalves Gomes – Biocombustíveis – IFBA;
    9. Alexandre de Souza Pereira – Pedagogia – UNEB;
    10. Ariston José Oliveira – Matemática – UNEB;
    11. Amanda da Silva Monteiro – Administração – FASETE;
    12. Deisiane da Silva – Pedagogia – UNEB;
    13. Larissa Gabriela Barbosa Rodrigues – Pedagogia – UNEB;
    14. Paulo Victor Novaes – Enfermagem – FASETE;
    15. Pedro Gerônimo Estevão – Arqueologia – UFPI / Direito – FACOL-PE / Direito – UNICAP / Pedagogia – UFAN;

    16. Rafaela Pereira Costa – Psicologia – UNIT;
    17. Sheila Feitosa Ramos – Farmácia – UFS;
    18. Dayane Carvalho da Silva – Biocombustível – IFBA
    19. Caroline Moreira dos Santos – Medicina Veterinária UNIVASF
    20. Alexandre França F. da Silva – Geografia -UFAL
    21. Wemison de Matos Ribeiro – Administração FASETE
    22. Maria Macedo Tavares – Pedagogia – UNEB
    23. Larissa Ferreira da Silva – Educação Física – AESA
    24. Lucas Matheus Santana – Educação Física FASETE
    25. Joana Caroline Ferreira Leite – Engenharia de Pesca – UNEB
    26. Jamiles Luize Neto dos Santos – Biomedicina – FASETE
    27. Miguel Leite da Silva Junior – Direito – FASETE
    28. Fábio de Brito Moraes – Informática – IFBA
    29. Evelly Lais da Silva Costa – Biomedicina – FASETE, Engenharia de Pesca – UNEB
    30. Yada Maria de Sá Barros – Direito – FASETE
    31. Gutierrez M. de Sá Silva – Eng. Produção – UFAL
    32. Fernanda Ionara Soares da Silva – Enfermagem – FASETE
    33. Janisete Araujo Da Cruz PM/AL – PM/BA

    34. Everton Antonio Ferreira Dos Santos -PM/AL – PM/BA

    35. Cinthia Rafaely Lima Gomes PM/AL

    36. Lucas Cruz De Andrade – PM/AL

    37. Melquisedeque De Amorim Santos – PM/AL – PM/BA

    38. Ulisses De Souza Freire De Lima- PM/AL – PM/BA

    39. Jefferson Manoel Bezerra Dos Santos – PM/AL – PM/BA – ESSA

    40. Meire Nogueira De Araujo – SESC-LER-PM/BA

    41. Jose Luiz De Souza Macedo – PM/BA – BANCO DO BRASIL – CHESF

    42. Iris Maia Nogueira DIREITO – UNEB

    43. Daniela Freire da Silva – Enfermagem AESA – Arcoverde
    44. Lucimeire Marques – Enfermagem FASETE

     

     

    Autor: ASCOM/ PMPA